если автомобиль едет со скоростью V км/ч, то его тормозной путь в метрах можно приближенно вычислить по формуле S=0.2v + 0.005v (в квадрате) (тормозной путь автомобиля - это расстояние, которое он проезжает после того, как водитель нажал на тормоз). во сколько раз больше тормозной путь при скорости 80 км/ч, чем при скорости 40 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 07:23
    0
    S=0.2Vo + 0.005Vo² = 0.005Vo (40 + Vo)

    1) Vo = 80 км/ч = 80:3,6 = 22 целых 2/9 м/с = 200/9 м/с

    S1 = 0.005·200/9 · (40 + 200/9) = 1/9 · 560/9 = 560/81

    1) Vo = 40 км/ч = 40:3,6 = 100/9 м/с

    S2 = 0.005·100/9 · (40 + 100/9) = 1/18 · 460/9 = 230/81

    S1:S2 = 560/81 : 230/81 = 560/230 = 56/23 = 2 10/23 ≈ 2,4

    Получилось что в 2,4 раза больше