решите систему уравнений

x+2y=8

x^2-3y=-5

+2
Ответы (2)
  1. 10 августа, 04:21
    0
    Приношу извинение за неправильное решение, даю теперь точное.

    x+2y=8

    x^2-3y=-5

    x=8-2y

    (8-2y) ^2-3y+5=0

    (8-2y) ^2=8^2-2*8*2y+2y^2=64-32y+4y^2

    64-32y+4y^2-3y+5=0

    4^2-35y+69=0

    a=4; b=-35; c=69

    D = (-35) ^2-4*4*69=1225-1104=121

    √D=√ 121=11

    y1 = (35-11) / 2*4=24/8=3

    y2 = (35+11) / 2*4=46/8=5 (3/4)

    Дальше подставляешь в это уравнение - x=8-2y, вместо Y эти два числа (по очерёдности) :

    x1=8*2*3=2

    x2=8-2*5 (3/4) = - 3 (1/2)

    Ещё раз прошу прощения!
  2. 10 августа, 04:34
    0
    x+2y=8

    x^2-3y=-5

    x+2y=8

    y=-x/2+4

    x^2-3y=-5

    x^2-3 * (-x/2+4) = - 5

    x^2+1.5x-12+5=0

    x^2+1.5x-7=0

    D=1.5^2-4*1 * (-7) = 2.25+28=30.25

    x1 = (5.5-1.5) / 2=4/2=2

    x2 = (-5.5-1.5) / 2=-7/2=-3.5

    x+2y=8

    2+2y=8

    -6+2y=0

    y=6/2

    y1=3

    -3.5+2y=8

    -11.5+2y=0

    y=11.5/2

    y2=5.75