найти корни квадратного трехчлена:

a) x^{2}-2x-4

b) 12x^{2}-12

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 15:48
    0
    а) x² - 2x - 4=0

    D₁ = (-2/2) ² - (-4*1) = 5

    x₁ = (-2/-2) + √5 = 1 + √5

    x₂ = (-2/-2) - √5 = 1 - √5

    Ответ: 1-√5; 1+√5

    б) 12x² - 12 = 0

    12 (x²-1) = 0

    12 (x-1) * (x+1) = 0

    x₁=1 x₂ = - 1

    ответ: - 1; 1