Вычислите координаты вершины параболы у = х в квадрате - 10 х = 5

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:30
    0
    Y = x² - 10x + 5

    x вершина находится по формуле - b/2a, где - b=10, a=1, т. е. абсцисса равна 10/2 = 5.

    чтобы найти y вершину, нужно подставить значение аргумента в функцию: y = 5² - 5*10 + 5 = 25 - 50 + 5 = - 25 + 5 = - 20

    тогда вершина будет иметь координаты (5; - 20)