Решите уравнение

(х-2) (х+2) = 2 (x-1) 2-x2

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 22:23
    0
    х^2-4 = (2 х-2) 2-2 х

    х^2-4=4 х-4-2 х

    х^2-4=2 х-4

    хх-2 х=0

    хх=2 х

    х=2;

    (х-2) (х+2) = х^2-2^2. - разность квадратов
  2. 7 августа, 23:39
    0
    (х-2) (х+2) = 2 (x-1) (2-x^2)

    (х-2) (х+2) = (2x+2) (2-x^2)

    (х-2) (х+2) - (2x+2) (2-x^2) = 0

    X^2-4 - (-4x^2-2x^2 + 4-2x^2) = 0

    X^2-4+4x^2+2x^2-4-2x^2=0

    x^2+4x^2-8=0

    5x^2-8=0

    5x^2=8

    x^2=1.6

    x=∓√ 1.6

    Ответ: x=∓√ 1.6