В прямоугольном треугольнике один из катетов меньше гипотенузу 4 см, а второй - на 18 см. Найдите периметр треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 31 марта, 09:50
    0
    P=a+в+с

    с=х

    тогда а=х-4

    в=х-18

    х-4+х-18+х=0

    3 х=22

    х=22/3
  2. 31 марта, 10:11
    0
    Пусть гипотенуза Х, тогда по пифагор у получаем

    (х-4) ^2 + (х-18) ^2=х^2

    х^2-8 х+16+х^2-36 х+324=х^2

    х^2-44 х+340=0

    D=1936-1360

    х=34 х=10