Решите задачу

В прямоугольном треугольнике один из катетов меньший за гипотенузу на 16 см, а второй на 2 см. Найти периметр даного треугольника.

Тема: Решение задач с помощью квадратных уравнений

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 21:13
    0
    х - гипотенуза

    х-16 - один катет

    х-2 - другой катет

    По теореме Пифагора:

    (х-16) ² + (х-2) ²=х²

    х²-32 х+256+х²-4 х+4=х²

    х²-36 х+260=0

    По теореме Виета:

    х1=26;

    х2=10 - не соответствует условию (гипотенуза должна быть больше катета)

    26 см - гипотенуза

    26-16=10 (см) - один катет

    26-2=24 (см) - другой катет

    Р=26+10+24=60 (см)