1) Один из катетов прямоугольного треугольника равен 2 квадратный корень из шести. а второй катет на 2 см меньше гипотенузы. найдите второй катет и гипотенузу данного треугольника.

2) Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 3 квадратный корень из 5. а разность катетов равна 3 см. найдите катеты и периметр прямоугольного треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 15:28
    0
    По теореме пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов 2-х катетов. Мы берем гипотенузу за х, а так как второй катет меньше её на 2 см, то катет берем за (х-2) и составляем равенство:x^2 = (x-2) ^2 + (2 корень из 6) ^2 отсюда 4 х=28 х=4 см гипотенуза. второй катет 7-2=5 см.

    Ответ: 7 см, 5 см.