один из катетов прямоугольного треугольного треугольника равен 2√6 см, а второй катет на 2 см меньше гипотенузы. Найдите второй катет и гипотенузу данного треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 14:52
    0
    а2+б2=с2

    пусть катет = хсм, тогда гипотенуза = х+2

    х^{2} + (2√6) ^{2} = (х+2) ^{2}

    х^{2} + 24 - х^{2} - 4 х - 4 = 0

    4 х = 20

    х=5 см

    5+2=7 см

    Ответ: гипот. 7 см, катет 5 см