Если один из катетов прямоугольного треугольника равен 2 корню из 5 см и периметр - 10 + 2 корню из 5 см, то найдите второй катет и гипотенузу данного треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 23:06
    0
    Пусть второй катет равен x.

    Тогда гипотенуза равна √ (x² + (2√5) ²) = √ (x²+20)

    Тогда периметр равен

    P=2√5+x+√ (x²+20) = 10+2√5

    x+√ (x²+20) = 10

    √ (X²+20) = 10-x

    x²+20 = (10-x) ²

    x²+20=100+x²-20x

    20x=80

    x=4

    Катет равен 4, гипотенуза равна √ (16+20) = √36=6