Мастер может выполнить заказ за 4 часа, а его ученик за 6 за. За сколько времени они сделают два заказа, работая вместе

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:09
    0
    1/4 заказа делает мастер на 1 час

    1/6 заказа делает ученик на 1 час

    1/4+1/6=3/12+2/12=5/12 заказа - делают мастер и ученик за час

    12/5*2=24/5=4.8 часа - за такое время мастер и ученик сделают два заказа

    ответ: 4,8 часа

    Поскольку мастер за час выполняет 1/4 заказа, а ученик 1/6 заказа, то вдвоем они за час делают 1/4 + 1/6 = (3 + 2) / 12 = 5/12 заказа, то есть на выполнение заказа им нужно 12/5 = 2,4 часа или 2 часа 24 минуты. Соответственно на выполнение двух заказов им потребуется 4 часа 48 минут.