Трое рабочих, работая совместно, могут выполнить заказ за 42 минуты.

Первый из них, работая один, может выполнить работу вдвое медленнее

второго и на 2 часа скорее третьего. За сколько времени может выполнить

заказ каждый из них, работая отдельно?

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 12:41
    0
    Пусть А - объём работы, которую надо выполнить. Пусть второй рабочий выполняет работу за время t ч, тогда первый - за время 2t ч, а третий - за 2t+2 часа. Тогда за 1 час первый выполняет A/2t часть работы, второй - A/t часть работы и третий - A / (2t+2) часть работы. Работая совместно, рабочие за 1 час выполняют A/2t+A/t+A / (2t+2) = (3A (t+2) + At) / (2t^2+4t) = A * (4t+6) / (2 * (t^2+2t)) = A * (2t+3) / (t^2+2t). Тогда всю работу рабочие выполнят за время A / (A * (2t+3) / (t^2+2t)) = (t^2+2t) / (2t+3) = 0,7 (так как 42 минуты равны 0,7 часа). Решая полученное уравнение, находим t=1,18 ч. - время выполнения работы 2 рабочим. Тогда первый выполняет работу за 2*t=2,36 ч., третий - за 2,36+2=4,36 ч.