Трое рабочих, работая совместно, могут выполнить некоторую работу за 2 ч 40 минут. Первый из них, работая один, может выполнить работу на два часа скорее второго и вдвое скорее третьего. За сколько часов каждый из рабочих, работая самостоятельно, сможет выполнить эту работу?

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 09:34
    0
    Складывать нужно производительности каждого, затем объем делим на сумму производительностей и получим время 2 ч 40 мин. Выразим произодительности через отношение объема к времени каждого. Принять время первого за "а", тогда а+120, - время второго 2 а время третьего 1/а произ-ть одного 1 / (а+120) произ-ть второго 1/2 а произ-ть третьего 1 / (1/а+1 / (а+120) + 1/2 а) = 160 мин 1/а+1 / (а+120) + 1/2 а=1/160 3/2 а+1 / (а+120) = 1/160 (3 а+360+2 а) / (2 а^2+120*2 а) = 1/160 160*5 а+160*360=2 а^2+240 а 2 а^2-560 а-57600=0 а=360 мин а+120=480 мин 2 а=720 мин