Двое рабочих выполняют совместно некотрое задание за 8 ч. Первый из них работая отдельно, может выполнить его на 12 ч. скорее, чем второй, если тот будет работать отдельно. За сколько часов каждый из них, работая порознь, может выполнить задание?

+3
Ответы (2)
  1. 17 октября, 12:40
    0
    Пусть х ч-время работы 1 рабочего в отдельности, тогда (х+12) ч-время работы 2 рабочего в отдельности. По условию задачи можно составить уравнение:

    8/x+8 / (12+x) = 1

    8 (12+x) + 8x-x (12+x) = 1

    ...

    x²-4x-96=0

    x1=12

    x2=-8-не подходит

    12 ч-время работы 1 рабочего.

    1) 12+12=24 (ч) - время работы 2 рабочего.

    Ответ: 12 ч; 24 ч.
  2. 17 октября, 14:01
    0
    x - время 2

    х+12 - время 1

    х+х+12=8

    2 х=20

    х=10 время 2

    10+12=22 время 1

    ответ: 10,22