двое рабочих выполняют совместно некоторое задание за 8 часов. Первый, из них работая отдельно, может выполнить его на 12 ч. скорее, чем второй, если тот будет работать отдельно. За чколько часов каждый из нах, работая порознь, может выполнить задание?

+1
Ответы (2)
  1. 30 июня, 04:42
    0
    1/x - выполнит работу первый рабочий

    1/y - второй рабочий

    1 / (x+y) = 8

    1/x+12=1/y

    решаем систему

    х=1/8-y

    x-y=12xy 1/8-2y=12y (1/8-y) = 3/2y-12y^2

    12y^2-7y/2+1/8=0

    96y^2-28y+1=0

    y = (14+-10) / 96

    y1=1/4

    y2=1/24

    x=1/8-y x=1/8-1/24=1/12

    первый выполняет работу за 12 часов, второй за 24 часа.
  2. 30 июня, 05:59
    0
    x - время работы 1-го

    х+12 - время работы 2-го

    1/х - производительность 1-го

    1 / (х+12) - производительность 1-го

    1/х + 1 / (х+12) = 1/8

    8 (x+12) + 8x=x (x+12)

    8x+96+8x=x²+12x

    x²-4x-96 = 0

    x1=-8 - отрицательным быть не может

    x2=12

    x+12 = 24

    Отдельно рабочие выполнят работу за 12 и 24 часа.