Телевизионный экран имеет прямоугольную форму. Одна из его сторон на 6 см меньше другой. Если мешьшую сторону увеличить на 1 см, а большую - на 2 см, то площадь изображения увеличится на 65 см квадратных. Найдите первоначальные размеры телевизионного экрана.

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 23:04
    0
    Пусть меньшая сторона равна х см. Тогда большая сторона (х+6) см. Составим и решим уравнение:

    х (х+6) + 65 = (х+1) (х+6+2)

    х²+6 х+65=х²+9 х+8

    х²-х²+6 х-9 х=8-65

    -3 х=-57

    3 х=57

    х=19 (см)

    19+6=25 см

    Ответ: 19 см; 25 см.