Диагональ телевизионного экрана 50 см, длины его сторон относятся как 3 : 4. Чему равны длины сторон экрана?

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 15:00
    0
    Пусть х это одна часть

    тогда стороны телевизора это 3 х и 4 х

    тк телевизор прямоугольный то

    по теореме пифагора

    (3 х) ^2 + (4 х) ^2=50

    решаем получаем х=10

    тогда отдна сторна 3*10=30

    вторая 4*10=40