Длины сторон экрана телевизора относятся как 3:4, а периметр равен 280 см. Найдите диагональ экрана телевизора.

В этой задаче используйте теорему Пифагора.

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:19
    0
    Система уравнений:

    x/y = 3/4

    2x+2y = 280

    выражаем "х" через "y"

    x=3*y/4

    подставляем "x" во второе уравнение:

    2 * (3*y) / 4+8*y/4 = 280

    6*y+8*y = 280*4

    14*y=1120

    y = 1120/14=80

    подставляем значение y в первое уравнение:

    x = 3*80/4 = 60

    По т. Пифагора:

    диагональ^2 = 80^2 + 60^2

    диагональ = корень_квадратный (10000) = 100