Помогите решить: под корнем 25-10 а+а квадрат, где а меньше 5, у меня вышло 5+а и - 10 а под корнем.

Или надо по формулам сокращенного умножения?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 12:14
    0
    По формуле

    √ (х²) = | x |

    √ (25-10a+a²) = √ (5-a) ²=| 5 - a|

    По определению модуля

    x, если х≥0

    |x|=

    - х, если x < 0

    Так как a < 5, то а - 5 < 0

    5-a > 0

    |5-a| = 5-a

    Ответ. 5 - а