Телевизионный экран имеет прямоугольную форму. одна из его сторон на 6 см меньше другой. Если меньшую сторону увеличить на 1 см, а большую-на 2 см, то площадь изображения увеличится на 65 квадратных сантиметров. Найдите первоначальные размеры телевизионного экрана.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 11:07
    0
    пусть меньшая сторона х, тогда большая х+6 площадь х^2+6x;

    после увеличения меньшая сторона х+1, большая х+8 площадь х^2+9x+8

    уравнение: x^2+6x+65=x^2+9x+8 = > 57=3x = > x=19 - меньшая сторона, большая сторона равна 19+6=25

    Ответ: 19 и 25