Решите уравнение:

а) √x² - 3x = √2x - 4

б) √x² - 3x = x + 3

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:46
    0
    а) Здесь все под корнями?

    √ (x^2-3x) = √ (2x-4)

    x^2-3x=2x-4

    x^2-5x+4=0

    (x-1) (x-4) = 0

    x=1; x=4

    ОДЗ: 2x-4 ≥0; 2x ≥4; x ≥2

    Ответ: 4

    б) √ (x^2-3x) = x+3

    x^2-3x=x^2+6x+9

    9x=-9

    x=-1

    ОДЗ: x+3 ≥0; x ≥-3

    Ответ: - 1