Катер проплыл сначала 10 км по течению реки, а затем 3 км по озеру в отсутствии течения. Найдите скорость течения реки если собственная скорость катера была постоянна и равна 18 км/ч, а время, затраченное катером на весь путь, составило 40 минут.

+3
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 13:16
    0
    Пусть х - скорость течения,

    (18+х) - скорость по течению.

    40 мин = 40/60 = 2/3 часа.

    10 / (18+х) + 3/18 = 2/3

    10*18 + 3 * (18+х) = 2*18 (18+х) / 3

    180 + 54 + 3 х = 12 (18+х)

    234 + 3 х = 216 + 12 х

    9 х = 18

    х = 2 (км/час) - скорость течения
  2. 27 февраля, 14:39
    0
    Возьмем скорость катера за x, а скорость течения за y.

    По реке:

    S = 10 км.

    U = x+y = 18+y км/ч

    По озеру:

    S = 3 км.

    U = x = 18 км/ч

    t общее = t₁+t₂ = 40 м. = ⅔ ч.

    Составляем уравнение:

    ⅔ = 10/18+y + 3/18

    10/18+y = 4/6 - 1/6 = 3/6 = 1/2

    y = 10*2-18 = 2 км/ч