катер проплыл сначала 10 км по течению реки, а затем 3 км по озеру в отсутствии течения. найти скорость течения реки, если собственная скорость катера была постоянной и равна 18 км в час, а время, затраченное катером на весь путь, составило 40 минут

+2
Ответы (2)
  1. 13 января, 20:43
    0
    40 мин=40/60=2/3

    10 / (18+х) + 3/18=2/3

    180+3 (18+х) = 12 (18+х)

    9 х=18

    х=2
  2. 13 января, 23:11
    0
    3:18=1/6 = 10 мин по озеру

    40-10=30 мин по реке или 1/2 часа

    10:1/2=20 км ч

    20-18=2

    Ответ: скорость течения реки 2 км ч