катер проплыл 10 км по течению реки а затем 3 км по озеру в отсутствии течения. найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера была постоянна и равна 18 км/ч а затраченное катером на весь путь составило 40 минут?

+4
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 00:14
    0
    х - скорость течения

    18+х - скорость катера по течению

    Общее время = время по реке+время по озеру=40 мин: 60=2/3 час

    10 / 18+х + 3/18 = 2/3

    10 / 18+х + 3/18 - 2/3 = 0

    10 / 18+х + 1/6 - 2/3 = 0

    Приведём к общему знаменателю: (18+х) * 6*3

    180+54+3 х-216-2 х=0 (18+х) * 6*3≠0

    18-9 х=0 х≠-18

    -9 х=-18

    х=2 км/час - скорость течения реки
  2. 9 декабря, 03:11
    0
    Возьмем скорость катера за U₁, а скорость течения за U₂.

    По реке:

    S = 10 км.

    U = U₁+U₂ = 18+U₂ км/ч

    По озеру:

    S = 3 км.

    U = U₁ = 18 км/ч

    tобщее = t₁+t₂ = 40 м. = ⅔ ч.

    Составляем уравнение:

    ⅔ = 10/18+U₂ + 3/18

    10/18+U₂ = 4/6 - 1/6 = 3/6 = 1/2

    U₂ = 10*2-18 = 2 км/ч