При каком значении "a" вектора (1,2,3, a) (2,4,7,1) (3,6,10,5) линейно зависимы?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 21:20
    0
    По определению линейной зависимости существует тройка чисел (x, y, z) не равная нулю, что

    x+2y+3z=0

    2x+4y+6z=0 - выкидываем

    3x+7y+10z=0

    ax+y+5z=0

    имеет ненулевое решение. Система однородная, значит она имеет ненулевое решение когда определитель равен 0

    |1 2 3|

    |3 7 10|=4-a=0 = > a=4

    |a 1 5|