при каком значении параметра а векторы р (1; -2; 0), q (-3; 1; 0), r (а; 5; -2) будут линейно зависимыми?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 07:13
    0
    Система:

    b - 3c + a d = 0

    -2b + c + 5d = 0

    b - 2d = 0

    b = 2d, c = 2b - 5d = - d

    2d + 3d + a d = 0

    Если d = 0, то все коэффициенты равны 0 - не подходит

    Делим на d

    a = - 5