катер плыл сначала 30 минут по реке, против течения, а затем 15 минут по озеру, в отсутствии течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера была постоянна и равна 20 км/ч, а средняя скорость его движения за весь промежуток времени составила 17 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 00:44
    0
    Пусть х км/ч скорость течения, тогда 20-х - скорость против течения.

    30 мин+15 мин=3/4 часа весь путь

    3/4*17=12.75 км он всего прошел

    20*1/4=5 км он прошел по озеру.

    12.75-5=7.75 он прошел по реке

    Составляю уравнение:

    7.75/0.5=20-х

    15.5=20-х

    х=4.5

    Ответ: Скорость течения 4.5 км/ч