катер плыл сначала 30 минут по реке против течения, а потом 15 минут по озеру в отсутствии течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера 20 км/ч, а средняя скорость движения за весь промежуток времени 17 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 20:07
    0
    30 минут=0,5 часа

    15 минут=0,25 часа

    Пусть х будет скорость течения

    По реке:

    Скорость: 20-x

    Расстояние: 0,5 (20-x)

    По озеру:

    Скорость: 20 км/ч

    Расстояние: 0.25*20=5 км

    Общее расстояние: 0.75*17=12,75 км

    Складываем расстояния по реке и озеру и приравниваем к общему:

    0,5 (20-х) + 5 = 12,75

    10-0.5x+5=12,75

    -0.5x=12,75-10-5

    -0.5x=-2.25

    x=4.5