Найдите все такие целые числа n, при которых выражение является натуральным числом 3n-10/n

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 21:19
    0
    (3n-10) / n=k, k - натуральное.

    3n-10=nk,

    3n-nk=10

    n (3-k) = 10

    n=10 / (3-k)

    n-целое, значит 3-k

    3-k = 1 или 3-k=2 или 3-k=5 или 3-k=10

    k=2 k=1 k=-2 ∉N k=-7 ∉N

    n=10 n=5

    3-k = - 1 или 3-k=-2 или 3-k=-5 или 3-k=-10

    k=4 k=5 k=8 k=13

    n=-10 n = - 5 n=-2 n=-1

    О т в е т. - 10; - 5; - 2; - 1; 5; 10