найдите все значения n принадлежащие натуральным, при которых значение функции f (n) = n (в кубе) - 5n+9 / n+1 является натуральным числом

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 00:55
    0
    n^3-5n+9 = (n^2-n-4) (n+1) + 13,

    (n^3-5n+9) / (n+1) = n^2-n-4 + 13 / (n+1) ;

    n+1=1, n=0∉N,

    n+1=13, n=12,

    f (12) = (12^3-5*12+9) / (12+1) = 1677/13=129.