Одна сторона прямоугольника на 5 м больше другой, а его площадь равна 84 м (в кводрате). Найти стораны прямоугольника,

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 23:37
    0
    пусть x - одна сторона прямоугольника

    пусть у - вторая сторона прямоугольника

    составляем систему уравнений

    у=5+x

    xy=84

    из этого следует

    x (5+x) = 84

    5x+x2=84

    x2+5x-84=0

    а теперь несколько способов решения этого уравнения 2 самых частых это через дискриминант

    д=25+336=361

    x1,2 = (-5+-19) / 2

    x1=14/2=7

    x2=-24/2=-12

    или методом выделения полного квадрата

    x2+5x=84

    (x+2,5) ^2=90,25

    x+2,5=9,5 или x+2,5=-9,5

    x=7 или x=-12

    в обоих случаях x = 7 и х=-12 но так как сторона не может быть отрицательным числом - 12 не может быть

    y=7+5=12

    ответ:x=7 y=12
  2. 23 января, 00:30
    0
    s = 5 * x = 84 = > x = 16.8

    ab = 5

    bc = 16.8

    cd = 5

    ad = 16.8