Найдите первый член и разность арифмитической прогресии (An) если а6-а4=-5 а10+а2=-46

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 10:33
    0
    а6-а4=-5 а10+а2=-46

    a6=a1+5d, a4=a1+3d, a10=a1+9d, a2=a1+d, составим систему

    a1+5d - (a1+3d) = - 5

    a1+9d+a1+d=-46

    2d=-5

    2a1+10d=-46, из первого d=-2,5 и подставим во второе

    2 а1+10 * (-2,5) = - 46 решаем уравнение

    2 а1-25=-46

    2 а1=-21

    а1=-10,5.

    ответ а1=-10,5. d=-2,5