За все столы заплатили 401,4 руб, а за все стулья 241,5 руб. Стульев куплено на 2 меньше и за каждый стул заплатили по крайней мере на 10 руб больше, чем за стул. Сколько куплено столов?

+2
Ответы (2)
  1. 7 января, 01:03
    0
    Я так думаю что 4 стола
  2. 7 января, 02:05
    0
    За все столы заплатили 401,4 руб, а за все стулья 241,5 руб.

    Стульев куплено x-2

    столов куплено х

    стульев куплено на 2 меньше чем столов

    за каждый стол заплатили 401,4 / х

    за каждый стул заплатили 241,5 / (х-2)

    и за каждый стол заплатилипо крайней мере на 10 руб больше, чем за стул.

    401,4 / х - 241,5 / (х-2) > 10

    Сколько куплено столов?

    x - ?

    401,4/х - 241,5 / (х-2) > 10

    метод интервалов

    401,4/х - 241,5 / (х-2) = 10

    401,4 * (х-2) - 241,5*х = 10 * х * (х-2)

    10 х^2-20x-401,4*x+241,5*x+401,4*2=0

    10 х^2-179,9*x+802,8=0

    d=179,9^2-4*10*802,8 = 252,01

    x1 = (179,9 - корень (252,01)) / 20=8,201259

    x2 = (179,92 корень (252,01)) / 20 = 9,788741

    проверяем целые числа в интервале и за пределами

    при х = 1 401,4/х - 241,5 / (х-2) > 10 - ложно

    при х = 9 401,4/х - 241,5 / (х-2) > 10 - истинно

    при х = 10 401,4/х - 241,5 / (х-2) > 10 - ложно

    интервалу от 8,201259 до 9,788741 принадлежит единственное целое число 9

    ответ 9 столов