Выручайте, ребят.

Фабрика изготавливает пластиковые столы и стулья. На изготовление одного стула тратится х кг пластика, одного стола - на 3 кг больше. Известно, что на изготовление х стульев и пять столов потратили 39 кг пластика. Определите, сколько килограммов пластика тратится на изготовление одного стола.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 22:17
    0
    Если считать, что количество изготовленных стульев равно количеству пластика, затраченного на каждый стул (это следует из условия), то:

    х кг пластика затратили на каждый стул (столько же стульев изготовили)

    х+3 кг пластика затратили на каждый стол.

    Составляем уравнение:

    х*х + 5 (х+3) = 39

    х² + 5 х + 15 - 39 = 0

    х² + 5 х - 24 = 0

    D = 5² - 4 * 1 * (-24) = 25 + 96 = 121 = 11²

    x₁ = (-5-11) / 2=-8 - не подходит

    х₂ = (-5+11) / 2 = 3 (кг) пластика на 1 стул

    3 + 3 = 6 (кг) пластика на 1 стол

    Проверим:

    Изготовили 3 стула по 3 кг пластика и 5 столов по 6 кг пластика, итого:

    3*3 + 5*6 = 9 + 30 = 39 кг пластика ушло на это добро.

    P. S. Условие более чем странное, на мой взгляд. Если считаете, что решение неверное, смело отмечайте нарушение))