За 2 стола и 6 стульев заплатили 15200 руб. После того как столы подешевели на 10% а стулья на 20% за один стол и два стула заплатили 5520 руб. Сколько в

начале стоил стол и стул?

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 10:22
    0
    Х-нач. цена стола, 0,9 х-цена после уценки

    у-нач. цена стула, 0,8 х-цена после уценки

    2 х+6 у=1520⇒х+3 у=760⇒х=760-3 у

    0,9 х+1,6 у=552

    0,9 (760-3 у) + 1,6 у=552

    684-2,7 у+1,6 у=552

    -1,1 у=-132

    у=120-нач. цена стула

    х=760-3*120=760-360=400-нач. цена стола