Составте формулу n члена арифмитической прогресии (An) если а3=64

а10=22

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:09
    0
    A₃=64 a₁₀=22 an-?

    a₃=a₁+2d=64

    a₁₀=a₁+9d=22

    Вычитаем из второго уравнения первое:

    7d=-42

    d=-6

    a₁=64-2d=64-2 * (-6) = 64+12=76

    an=a₁ + (n-1) * d=76 + (n-1) * (-6) = 76-6n+6=82-6n.

    Ответ: an=82-6n.