Путь по морю от города А до города В на 60 км короче, чем по шоссе. Теплоход проходит путь от А до В за 5 часов, а автомобиль-за 3 часа. Найдите скорости теплохода и автомобиля, если известно, что скорость теплохода составляет 40% скорости автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 06:08
    0
    х км-по шоссе

    (х-60) км-по морю

    у-скорость автомобиля

    0,4 у-скорость теплохода

    составляем функцию: у=х/3

    0,4 у = (х-60) / 5

    решаем ... выводим: х=180 км-прошел автомобиль

    120 км-прошел теплоход по морю

    подставляем в уравнение скорости: у=х/3 подставляем значение х.

    у=180/3=60 км/ч

    0,4 у-скорость теплохода=24 км/ч

    Ответ: 60 км/ч-скорость автомобиля

    24 км/ч-скорость теплохода