Путь по морю от города А до города В на 60 км короче, чем шоссе. Теплоход проходит путь от А до В за 5 ч, а автомобиль-за 3 ч. Найдите скорости теплохода и автомобиля, если известно, что скорость теплохода составляет 40% скорости автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 12:13
    0
    Х-скорость автомобиля

    0,4 х-скорость теплохода

    3 х-0,4 х*5=60

    3 х-2 х=60

    х=60

    60 км/ч скорость автомобиля

    60*0,4=24 км/ч скорость теплохода