Решите задачу

Путь по морю от города А до города В на 60 км короче, чем по шоссе. Теплоход проходит путь от А до В за 5 ч, автомобиль за 3 ч. Найдите скорости теплохода и автомобиля. если известно, что скорость теплохода составляет 40% скорости автомобиля.

Решать желательно с помощью системы уравнений и X и Y

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 23:22
    0
    X - скорость теплохода

    y - скорость автомобиля

    5x+60=3y

    x=0,4y

    5*0,4y+60=3y

    2y+60=3y, y=60 км/ч скорость автомобиля

    x=0,4*60=24 км/ч скорость теплохода

    проверка

    24*5=120

    60*3=180

    180-120=60

    24/60=0,4=40%