Упростите выражение: (16y/x-x/y) : (4y-x)

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:23
    0
    Решение:

    (16 у/х - х/у) : (4 у-х)

    Приведём к общему знаменателю (х*у=ху) выражение:

    16 у/х - х/у=у*16 у/ху - х*х/ху = (16 у² - х²) / ху

    (16 у²-х²) / ху : (4 у-х) = (16 у²-х²) / ху * (4 у-х) = (4 у-х) (4 у+х) / ху * (4 у-х) = (4 у+х) / ху

    Ответ: (4 у+х) / ху