1) Найти наибольшее значение квадратного трехчлена

-х^2+6x-4

2) Не выполняя построения, определите пересекаются ли

y-1/5x^2 и y=20-3x

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 12:39
    0
    1) y=-x^2+6x-4

    y ' = - 2x+6

    y ' = 0

    -2x+6=0

    2x=6

    x=3

    Методом интервалов определяем, что при x=3 функция имеет максимум

    y (3) = - 3^2+6*3-4=-9+18-4=5

    2) y = (1/5) * x^2

    y=20-3x

    Прямые пересекаются если они имеют общие точки. Проверим

    (1/5) * x^2=20-3x

    x^2=100-15x

    x^2+15*x-100=0

    D=b^2-4ac=625>0 - имеет два корня, то есть прямые пересекается в двух точках