4. Найдите наибольшее значение квадратного трёхчлена

-X2+6X-4

5. Не выполняя построения, определите, пересекаются ли парабола Y=1/5x2 и прямая Y=20-3x. Если точки пересечения существуют, то найдите их координаты.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 04:09
    0
    4.

    y' = (-x²+6x-4) '=-2x+6=0

    x=3

    y (3) = - 3²+6*3-4=-9+18-4=5=ymax

    5.

    y = (1/5) x² y=20-3x

    (1/5) x²=20-3x

    x²/5=20-3x I*5

    x²=100-15x

    x²+15x-100=0 D=625 √D=25

    x₁=5 y₁=5 (5; 5)

    x₂=-20 y₂=-80 (20; -80).