Не выполняя построения определите пересекаются ли парабола у=1/3 х2 (одна третья х в квадрате) и прямая у=6 х-15. если точки пересечения существуют то найдите координаты

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 21:31
    0
    1/3*x^2 = 6x - 15

    x^2 - 18x + 45 = 0

    D/4 = 9^2 - 45 = 81 - 45 = 36 = 6^2

    x1 = 9 - 6 = 3; y1 = 1/3*3^2 = 9/3 = 3

    x2 = 9 + 6 = 15; y2 = 1/3*15^2 = 225/3 = 45