Решить уравнение cos (1,5 п-2x) - cosx=0

+5
Ответы (2)
  1. 12 июля, 03:04
    0
    Вот полностью напиши!

    sin2x-sin (π/2-x) = 0

    2sin (3x/2-π/4) cos (x/2+π/4) = 0

    sin (3x/2-π/4) = 0

    3x/2-π/4=πn

    3x/2=π/4+πn

    x=π/6+2πn/3

    cos (x/2+π/4) = 0

    x/2+π/4=π/2+πn

    x/2=π/4+πn

    x=π/2+2πn
  2. 12 июля, 05:19
    0
    Cos (1.5π-2x) = - sin2x

    -sin2x - cosx = 0

    -2sinxcosx - cosx = 0

    -cosx * (2sinx + 1) = 0

    cosx=0, x = π/2+πn

    2sinx + 1 = 0, sinx=-1/2, x = (-1) ^k+1 * π/6 + πk