Решите уравнение:

sin^2 x/2 = cos^2 7x/2

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:44
    0
    sin^2 x/2 = cos^2 7x/2

    (1-cosx) / 2 = (1+cos7x) / 2

    (1-cosx) / 2 - (1+cos7x) / 2=0|*2

    1-cosx-1-cos7x=0

    cosx+cos7x=0

    2cos4x*cos3x=0

    2cos4x=0 и cos3x=0

    4x=pi/2 + pik 3x=pi/2 + pik

    x=pi/8 + pik/4, k принадлежит Z x=pi/6 + pik/3, k принадлежит Z