Ширина прямоугольника на 5 см меньше его длины. Если ширину увеличить на 5 см, а длину на 10 см то площадь его увеличиться на 110 см квадратных. найдите длину и ширину.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 15:09
    0
    Длину возьмём за х

    Тогда ширина=х-5

    Тогда изначальная площадь=х (х-5) = х^2-5x

    (х-5+5) * (х+10) = x^2-5x+110

    x * (x+10) = x^2-5x+110

    x^2+10x-x^2+5x=110

    10x+5x=110

    15x=110

    x (длина) = 110/15=7.3

    x-5 (ширина) = 2.3

    Ответ: Длина=7.3 см, ширина=2.3 см.