Ширина прямоугольника в 2 раза больше его длины. Если ширину увеличить на 3 см, а длину на 2 см, то площадь его увеличиться на 78 см. Найти длину и ширину.

Достаточно только составить уравнение. Дальше я решу сама.

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 06:45
    0
    Хсм-длина прямоугольника

    (2 х) см-ширина прямоугольника

    2 х*х = (2x^2) см^2-первоначальная площадь прямоугльника

    По условию задачи:" Если ширину увеличить на 3 см, а длину на 2 см, то площадь его увеличиться на 78 см". Составим уравнение.

    (2 х+3) (х+2) = 2x^2+78

    2x^2+4x+3x+6=2x^2+78

    7x=78-6

    7x=72