Катер на подводных крыльях прошел по течению реки за 2 ч. такое расстояние, какое он проходит за 2 ч. 15 мин. против течения. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 22:10
    0
    tпротив течения=2 ч. 15 мин=2,25 ч

    S против теч. = S по теч.

    2,25 * (Vк-Vреки) = 2 * (Vк+Vр)

    2.25 (Vк-3) = 2 * (Vк+3)

    2.25Vк-6.75=2Vк+6

    0,25Vк=12.75

    Vк=12.75/0.25=51