Интеграл dx / (sqrt (x) - (x) ^2)

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 02:45
    0
    Cначала надо выделить полный квадрат: х-х² = - (х²-х) = - ((х-1/2) ²-1/4) = 1/4 - (х-1/2) ². В знаменателе получилм выражение типа √ (а²-u²), где u=x-1/2 - линейная ф-ция.

    ∫dx/√ (x-x²) = ∫dx/√1/4 - (x-1/2) ²=arcsin2 (x-1/2) + C