Решите уравнение cos2x=3sinx-1

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 18:18
    0
    cos2x=3sinx-1

    cos^2x-sin^2x-3sinx+1=0

    cos^2x+cos^2x-3sinx=0

    2cos^2x-3sinx=0

    2-2sin^2x-3sinx=0

    2sin^2x+3sinx-2=0

    sinx=t

    2t^2=3t-2=0

    D=9+16=25

    t1=1/2, t2=-2

    sinx=-2 - не решение, поскольку sinx не может быть больше 1 по модулю.

    sinx=1/2

    x = (-1) arcsin1/2+Пn, n принадлежит Z

    x = (-1) П/6+Пn, n принадлежит Z.